Главная СтатьиМожно ли в компрессор заливать моторное масло?

Можно ли в компрессор заливать моторное масло?

Можно ли в компрессор заливать моторное масло?

Компрессорное масло должно соответствовать определенным техническим параметрам: низкая способность самопроизвольного возгорания, образования пены и испарения. Также его вязкость должна быть 7 единиц и выше. Традиционное моторное масло категорически не подойдет поршневому компрессору из-за возможности воспламенения.

Можно ли заменить компрессорное масло машинным?

Обычное моторное масло может нарушить исправную работу оборудования. Есть несколько причин, по которым нельзя пользоваться обычными маслами для заливания в компрессор:

  • У компрессорного масла более высокое требование к экологичности. Это очень важно, так как воздушные массы попадают в легкие оператору или, например, механику, который использует пневматические инструменты.
  • Обеспечение пожарной безопасности. Испарения состава при перемешивании с кислородом, не могут допускать возможности возгорания. Тем более при высоких температурах.
  • Требования к вязкости.
  • Длительность работы компрессора может быть больше, чем у автомобильного мотора. При этом периоды замены отработанных масел различаются.

Почему нужно использовать масло для компрессора

Правильно выбрать и своевременно купить масло для компрессора – это значит обеспечить долгое и безотказное функционирование оборудования. Необходимо следовать установленным стандартам применения масел в компрессорах в целях соблюдения техники безопасности. Хотя производителями оборудования установлены свои требования к смазочным материалам, но подход к их использованию един:

  • Коксовое число должно быть, как можно меньше. Это значит, что разложения смазывающего состава при термических воздействиях (если они происходят), почти не дают твердых осадков.
  • Масло для компрессора обязано иметь высокую теплопроводность, которая отсутствует у моторного масла.
  • Когда повышается температура и давление в агрегате, изменений физических и химических свойств масляной смазки происходить не должно. В частности, это касается следующих параметров: каплепадение, расплавление, застывание, вспышка.

отправить заявку
Спасибо! Ваша заявка принята. Менеджер свяжется с вами для выяснения подробностей.
Заказать услугу
Спасибо! Ваша заявка принята. Менеджер свяжется с вами для выяснения подробностей.