Главная СтатьиРабочее давление промышленных и бытовых компрессоров

Рабочее давление промышленных и бытовых компрессоров

Рабочее давление промышленных и бытовых компрессоров

Компрессор – устройство для сжатия воздуха. Его основная характеристика – рабочее давление, которое обозначает напор воздуха на выходе из установки. Вторая важная характеристика – максимальное давление компрессора. Этот показатель отражает напор воздуха, который способна создать установка на пределе мощности. Но постоянная работа в таком режиме приводит к быстрому износу оборудования. Поэтому при выборе оборудования следует ориентироваться на рабочее давление компрессора – показатель, рекомендуемый для длительной стабильной работы установки.

Разновидности компрессоров

Компрессорные установки, по производимому давлению, делятся на три группы:

  • Низкого – используются для задач, в которых напор воздуха не превышает 5 бар. Как правило, они применяются в бытовых вентиляционных и водоочистных системах. Также могут использоваться для маломощных пневматических инструментов.
  • Среднего – применяются для пневматических инструментов. Могут использоваться как в быту, так и в промышленности. Устройства этой категории способны выдавать напор от 6 до 100 бар. Такой диапазон обеспечивает работу любого пневматического оборудования.
  • Высокого – используются в газовой индустрии для перекачки газовых сред. Также применяются при заправке баллонов. Давление – более 100 бар. Компрессор высокого давления требует повышенной прочности материалов, износостойкости механизмов.

Также существует разделение компрессорных установок на промышленные и бытовые. В бытовых – рабочее давление не превышает 6 бар. Такие устройства могут изготавливаться из менее прочных материалов (например, использовать пластиковые клапаны) и способны обеспечить работу пневматических инструментов низкой мощности. Также они могут применяться для покраски, накачки автомобильных шин и других бытовых задач.

Промышленные установки изготавливаются из материалов, устойчивых к высокой нагрузке. Работа такого оборудования контролируется датчиками и системами удаленного контроля, что позволяет обеспечить стабильный напор рабочей среды без скачков и перепадов.

Рабочее давление поршневых и винтовых воздушных компрессоров

Существует две основных разновидности компрессорных установок: поршневые и винтовые. Особенности их конструкции и строение основного рабочего элемента приводят к отличиям в работе и показателям напора среды на выходе из системы.

Разновидности компрессоров:

  1. Поршневые. Основной рабочий элемент установки этого типа – поршень, который при движении вперед-назад изменяет размер рабочей камеры и нагнетает воздух, который после этого поступает в ресивер. Движения поршня приводят к тому, что напор воздуха на выходе из поршневого компрессора нестабилен: нагнетание происходит толчками. Пульсация может привести к нестабильной работе или поломке оборудования-получателя.
    Чтобы сгладить пульсацию давления воздушного компрессора, используются ресиверы – резервуары для сжатого воздуха, куда нагнетается рабочая среда перед подачей на оборудование-получатель. Использование ресивера также позволяет снизить энергозатраты и продлить срок службы установки: устройство может быть отключено после нагнетания необходимого объема воздуха и включено снова после того, как давление в ресивере снизится.
  2. Винтовые. Рабочим элементом является винтовая пара, вращение которой изменяет объем рабочей камеры и нагнетает воздух в ресивер или непосредственно на подключенное оборудование. В отличие от поршневых установок, винтовая пара обеспечивает стабильное нагнетание рабочей среды без пульсаций и толчков.
    Давление внутри наращивается и снижается постепенно; устройство выходит в рабочий режим не сразу после запуска. Также, в отличие от поршневых моделей, винтовые модели могут работать на холостом ходу, прогоняя воздух через систему без повышения его давления.
    Отсутствие пульсаций позволяет использовать воздух из винтового компрессора сразу, не помещая его в ресивер. Кроме того, подобные модели обеспечивают более стабильную работу с возможностью более точной настройки параметров. Благодаря этому, а также благодаря возможности работать с большими нагрузками в непрерывном режиме, такие установки чаще используются в промышленности.

отправить заявку
Спасибо! Ваша заявка принята. Менеджер свяжется с вами для выяснения подробностей.
Заказать услугу
Спасибо! Ваша заявка принята. Менеджер свяжется с вами для выяснения подробностей.